2006-05-30

288 метров под водой

"Давным-давно здесь было море:" - с этими словами шахтный перевозчик закрыл клеть с двадцатью пассажирами, опускающимися на глубину 288 метров. "Четыре минуты - и вы почувствуете себя словно на морском побережье". Так начался спуск в одну из соледарских шахт объединенного государственного предприятия "Артемсоль", где в субботу-воскресенье состоялся фестиваль искусств "Соляная симфония".

Нино Катамадзе: "Никогда я не пела так глубоко"

Погружение шестисот человек - организаторы, гости, музыканты, представители СМИ, обслуживающий персонал - затянулось в первый день до полудня. Каменные своды вот уже в который раз стали свидетелями того, как пестрая толпа разгуливает по лабиринтам подземного города, рассматривает галереи художников, завесивших своими картинами соляные стены, пьет кофе в Венской кофейне, ведет светские беседы. Инициатору проекта - торговому советнику посольства Австрии Кристиану Гесслю - и хозяевам подземного царства есть чем гордиться: третий год подряд музыканты мирового уровня приезжают в Соледар и, нарядившись во фраки, спускаются в шахту. Удивительная акустика подземелья тому основная причина, и тяга музыкантов к экспериментам здесь оправдывается вполне. "Я много работаю над глубиной звука в своем исполнении, но никогда не пела так глубоко", - делилась впечатлениями всемирно известная джазовая певица Нино Катамадзе.

"Это место - очаг вдохновения для творческих натур. Классическая музыка, необычные виды, осознание того, что ты находишься глубоко под землей настраивает на своеобразный лад и стимулирует на создание чего-то нового", -киевский дизайнер Андре Тан после мероприятия наверняка засел за работу над новой коллекцией. Кстати, мне удалось выведать у него небольшой секрет: не пропустите новый клип Русланы, она там появится в весьма неожиданном образе блондинки с длинными прямыми волосами и ровной челкой на лоб.

...И яблочный струдель

Пока музыканты репетировали (освоиться в соляном концертном зале непросто), творческие натуры бродили в поиске новых решений, журналисты -в поиске первых и вторых, гости вовсю наслаждались австрийской кухней. Надо сказать, она очень напоминает украинскую домашнюю: картофель с мясом, отбивная под одним соусом, под вторым, под третьим, фирменные колбаски и тушеная капуста. Конечно, эти блюда носят специфические названия, но суть от этого особо не меняется. Что уж действительно грех было пропустить, так это национальный десерт: яблочный струдель и разнообразные пирожные - просто объедение. По словам австрийского шеф-повара Альфреда Хольцфайнда, только на первый день было приготовлено 1600 пирожных. На заметку: в прошлом году было сервировано 2500 фужеров и бокалов, 2000 тарелок и свыше 5000 единиц столовых приборов. А в этом году гостей было побольше: Так что работы шеф-повару и его подчиненным хватало.

Два дирижера

О Нино Катамадзе и группе "Insight" хочется поговорить отдельно. Музыканты давно заслужили любовь и признание слушателей. 2002 год принес Нино премию в номинациях "Оригинальная музыка", "Лучшая певица года", "Лучший автор-исполнитель". В 2004 году она вновь удостоилась титула "Лучшая певица года" и стала "Лицом года из мира шоу-бизнеса".

От выступления певицы у меня осталось впечатление театральной постановки с одной большой главной ролью. От Нино невозможно было отвести глаз. Казалось, сам воздух около нее сгустился, и она вплетает в его ткань музыкальные нити, помогая себе при этом движением рук, жестами, мимикой. Она выступала вместе со своими музыкантами из группы "Insight" и с академическим симфоническим оркестром им. Прокофьева г. Донецка. Так вот, на сцене было два дирижера - Александр Михайлович Долинский и Нино. Руки Долинского пробуждали звуки к жизни, а Нино отправляла их на прогулку ввысь концертного каменного зала. Глубина звучания песен Нино на отметке 288 метров под землей впечатлили всех без исключения.

Почем нынче мода на "соль"?

Сравнительно с прошлым годом цена билетов на "Соляную Симфонию" упала с 400 до 120-150 долларов. Возможно, через энное количество лет классическая музыка соляных шахт прозвучит за умеренную плату для всех желающих, а не только для донбасского истеблишмента, московских олигархов и высоких гостей из-за рубежа. К тому же и представительский уровень фестиваля расширяется. В этом году, помимо традиционных участников - Донецкого и Луганского академических симфонических оркестров, хора Луганского университета имени Тараса Шевченко и австрийского гостя в лице Курта Шмида, выступала турецкая оперная звезда - 31-летний турецкий бас Эрдам Байдар и звучал голос грузинской певицы Нино Катамадзе.