13-я международная конференция и выставка по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа — RAO/CIS Offshore 2017

Дата проведення Початок: 2017-08-12
Кінець: 2017-09-15
Місце проведення г. Санкт-Петербург, РФ
Організатор Министерство энергетики Российской Федерации, ПАО «Газпром», ПАО «НК «Роснефть», ООО «Газпром ВНИИГАЗ», Научный совет РАН по проблемам геологии и разработки месторождений нефти, газа и угля,
Опис

В этом году участников Форума ждет работа в рамках Пленарного заседания, 7 круглых столов и специальных сессий, центра деловых контактов, а так же B2B встреч с представителями норвежских компаний. Заключительным «аккордом» деловых мероприятий станет, ставший уже традиционным выездной семинар с посещением о. Валаам.

Предварительной темой Пленарного заседания определена – «Реализация шельфовых проектов – драйвер промышленного и экономического развития».

Основные факторы, сдерживающие геолого-разведочные работы в условиях арктических морей и состояние поисково-разведочных работ на лицензионных участках ПАО «Газпром», НК «Роснефть» и нераспределенных зонах акваторий арктического континентального шельфа будут рассмотрены на заседании круглого стола «Развитие ресурсной базы нефти и газа Арктики и континентального шельфа».

В рамках круглого стола «Техника и технологии освоения нефтегазовых месторождений континентального шельфа» особое внимание будет уделено вопросам развития производственных мощностей для локализация производства морского нефтегазопромыслового оборудования и технических средств для бурения морских нефтегазовых скважин.

Круглый стол «Обустройство нефтегазовых месторождений Арктической зоны и на континентальном шельфе»представит основные проекты освоения месторождений нефти и газа шельфа Арктической зоны, западных, восточных и южных морей России. А так же континентального шельфа стран СНГ.

Возможности судостроительных заводов по созданию плавучих транспортных технических средств, для транспортировки жидких углеводородов в условиях шельфа Арктики и модернизация инфраструктуры Севморпути рассмотрят участники круглого стола «Создание современного флота для  развития схем морской транспортировки нефтегазовых ресурсов».

Концептуальные разработки по созданию береговых энергетических инфраструктур для обеспечения работ по освоению УВ ресурсов шельфа Арктики будут представлены специалистами ГК «Росатом» на на заседании  круглого стола «Энергетическая инфраструктура для освоения месторождений Арктической зоны РФ».

2017 год объявлен годом экологии в России, поэтому в программу RAO/CIS Offshore включен круглый стол «Безопасность и эффективность освоения углеводородных ресурсов Арктической зоны и континентального шельфа», с основными докладами на котором выступят специалисты Минэнерго России, Минприроды России, Ростехнадзор России.

СПЕЦИАЛЬНАЯ СЕССИЯ, подготовленная при участии Всероссийского научно-исследовательский геологический институт им. А.П.Карпинского (ФГУП «ВСЕГЕИ») – «Роль международных проектов в изучении геологического строения и оценки ресурсного потенциала арктических, дальневосточных и внутренних морей Евразии» затронет вопросы создания атласов геологических карт Циркумполярной Арктики, а так же геологических карт Северной, Центральной, Восточной Азии и  Каспийского региона.

Эти и другие актуальные вопросы найдут свое отражение на выставке RAO/CIS Offshore 2017.  Выставочная экспозиция представит последние достижения в области освоения месторождений углеводородов на континентальном шельфе: морские сооружения, системы связи и навигации, средства охраны окружающей среды, инжиниринговые и сервисные услуги.

Подробная информация на Официальном сайте мероприятия
www.raooffshore.ru